Дни 1-3. Валенсия.

Прилет в Валенсию, размещение в гостинице, получение мотоциклов. Суббота – свободный день, когда можно самостоятельно покататься по городу, прочувствовать дорожное движение Испании. Воскресенье – день финала гонок Moto GP, подогреваемых горячим испанским темпераментом.

Валенсия – третий по величине город Испании, который был основан в 138 г до н.э. римлянами, затем переходил из рук в руки и только в 1094 году был освобожден от мавров. Название города происходит от латинского слова, означающего "храбрость".

Валенсия окружена апельсиновыми рощами и обширными сельскохозяйственными угодьями. Город стоит на берегах реки Турия. Старый квартал Эль-Кармен расположен на правом берегу. Основные достопримечательности города расположены на площади Святой Девы Марии, покровительницы Валенсии:
• Палау-де-ла-Женералитет – готический дворец XV в., в котором в настоящее время заседает правительство Валенсии.
• Базилика Святой Девы Марии.
• Кафедральный собор XIII века, в котором хранится Святой Грааль – чаша из зеленого агата, украшенная жемчугом и драгоценными камнями, в которую Иосифом Аримафейским была собрана кровь распятого Христа.

День 4. Валенсия – Картахена (пробег – 307 км)

Из Валенсии отправляемся вдоль великолепного побережья в Картахену через красивые городки региона Валенсии. Дороги приятно удивят своим хорошим качеством, они будто созданы для мотоциклов. На пути вы посетите следующие города и посмотрите исторические памятники:

Пеньяль-д’Ифак – одна из самых известных достопримечательностей побережья Коста Бланка, является национальным парком рядом с городком Кальпе. Пеньяль-д'Ифак знаменит уникальным известковым утесом высотой 332 м, который будто вздымается из моря. Если подняться на скалу, то с нее открывается потрясающий вид на побережье, а в ясную погоду можно увидеть берега острова Ибица. Пеньяль-д'Ифак соединен с сушей песчаным перешейком.

Аликанте  – город-порт – столица Коста Бланки и второй по величине в провинции Валенсия. Город был основан греками, затем был завоеван римлянами. После город перешел под власть мавров и находился под их контролем до XIII в. Аликанте — известный туристический центр побережья Коста Бланка, город, в архитектуре которого своеобразно сочетаются элементы греческого, романского, мавританского, готического стилей, барокко и модерна. Как и положено городу с богатой историей Аликанте имеет большое количество исторических памятников, среди которых наиболее яркими являются замок Санта Барбара и собор Сан-Николас-де-Бари. Замок Катильо-де-Санта-Барбара был построен в XVI в. на вершине горы Беникантил, откуда открывается потрясающий вид на город. Собор Сан-Николас-де-Бари был построен в XVII в. в честь покровителя Аликанте. В соборе находится прекрасный позолоченный алтарь, обнесенный ажурными решетками, а также алтари в причудливом стиле «чурригера» (испанское барокко начала 18 в.).

Картахена. Современный город стоит на месте первого поселения карфагенян, которое они основали в 223 г. до н.э., затем город захватили римляне, после периодов упадка и расцвета он становится большим военным портом. На набережной стоит модель подводной лодки, спроектированной в 1888 г. Исааком Пералем. С высоты замка Кастильо-де-ла-Консепсьон открывается великолепный вид на город и море. Старый город с основными историческими достопримечательностями отделяет высокая стена, которая была построена для обороны в VXIII веке.
По прибытии в Картахену размещение в гостинице и прогулка по городу.

День 5. Картахена – Гранада (пробег – 465 км)

Гранада, последний бастион арабского владычества, до сих пор продолжает поражать величием Альгамбры – дворцового комплекса, воздвигнутого незадолго до того, как под могучим напором реконкисты рухнуло последнее мусульманское королевство на Иберийском полуострове. Гранада была завоевана маврами в VIII в. Ее расцвет пришелся на эпоху правления Насридов 1238-1492 гг. В то время город был столицей Гранадского эмирата и его жители создали ему репутацию центра культуры и искусства. После наступления власти католиков город приобрел ренессансную изысканность и роскошь. Лабиринт узких улочек, вьющихся близ кафедрального собора, мавританский базар, площади, жемчужины архитектуры дворцы Альгамбре и Хенералифе, роскошные мавританские виллы. По прибытии в Гранаду размещение в гостинице и прогулка по городу.

День 6. Гранада – Ронда (пробег – 250 км)

Вы возвращаетесь на побережье, где Вас встречают известные русскому туристу фешенебельный курорт Марбелья, где отдыхают члены королевских семей и кинозвезды, и Малага  – родина Пикассо.

Ронда - это один из наиболее живописно расположенных городов Испании. Он стоит на берегу отвесной скалы. Благодаря своему положению город был неприступен и оставался последним оплотом мавров. Помимо древних памятников, здесь расположена самая старая в Испании арена для боя быков.
По прибытии в Ронду размещение в гостинице и прогулка по городу.

День 7. Ронда – Севилья (пробег – 370 км)

Дорога снова идет вдоль побережья. Подъехав к Тарифе, можно помахать рукой марокканцам, африканский континент в этом мест